Межрегиональная конференция по государственному строительному надзору завершилась в Москве

07 октября 2013, 16:26

Moscow 10 2013

Межрегиональная конференция «Государственный строительный надзор: практика, эффективность, перспективы» прошла на высоком уровне и имела большой интерес у представителей регионов. Такую оценку прошедшему форуму дал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Напомним, межрегиональная конференция проходила в столице со 2 по 4 октября. В ее работе приняли участие представители 74 регионов России – руководители инспекций государственного строительного надзора. Организаторами мероприятия выступили городской Департамент градостроительной политики и Комитет государственного строительного надзора Москвы при поддержке столичного правительства.

За два дня работы форума участники обсудили вопросы совершенствования системы государственного строительного надзора, нормативно-правовую базу в этой сфере, взаимодействие с саморегулируемыми организациями. Прошли «круглые столы» по вопросам энергоэффективности, улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, особенностям административного производства.

В третий день участники побывали на строительных объектах столицы: административном здании прокуратуры Москвы на площади Крестьянской заставы и монастырской гостинице и часовне с молельным домом комплекса Подворья Покровского женского монастыря на Таганской улице. Во время посещения стройплощадок представители регионов ознакомились с работой испытательных лабораторий Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, а также увидели в действии работу «мобильного инспектора».

В ходе конференции все желающие могли ознакомиться с новинкой – интерактивной картой на основе информационно-аналитической системы управления градостроительной деятельностью (ИАС УГД). С ее помощью можно узнать информацию о строящихся и вводимых в эксплуатацию объектах в 2013-2015 годах. Благодаря установленным на строительных объектах веб-камерам имеется возможность отслеживать ход строительства в режиме он-лайн. Специалисты Мосгосстройнадзора будут использовать данную карту при осуществлении надзорных функций.

По итогам работы межрегиональной конференции ее участники приняли резолюцию с предложениями по развитию и упорядочиванию системы государственного строительного надзора, которые будут направлены в федеральные органы исполнительной власти.

Текст резолюции Межрегиональной конференции руководителей органов Госстройнадзора субъектов Российской Федерации

Konf2013

Moscow 10 2013