Застройщик привлечен к ответственности за самовольное строительство по пр.Ленина, 145 в г.Томске

05 сентября 2013, 17:00

Gum

Штраф в размере полумиллиона рублей назначен постановлением Главной инспекции государственного строительного надзора Томской области от 03.09.2013г. закрытому акционерному обществу "ТРЦ", осуществляющему строительство торгово-развлекательного центра по пр.Ленина, 145 в г.Томске. Еще в августе 2013 года инспекторы Госстройнадзора Томской области выявили факт самовольного производства строительно-монтажных работ без получения в установленном порядке разрешения на строительство. В результате проведенной внеплановой проверки было установлено, что разрешение на строительство у ЗАО "ТРЦ" до настоящего времени отсутствует, организовано производство строительно-монтажных работ без проекта, получившего положительное заключение уполномоченной экспертной организации. Проведенным административным расследованием было так же установлено, что ранее на проектную документацию на строительство торгово-развлекательного центра по пр.Ленина, 145 в г.Томске застройщику было выдано отрицательное заключение государственной экспертизы.

Gum02

Указанные действия нарушают регламентированный законом порядок разрешительной системы в области градостроительной деятельности, содержат существенную угрозу охраняемым общественным отношениям в области строительства в связи с осуществлением строительства без получения разрешения на строительство. Постановлением Главной инспекции государственного строительного надзора Томской области от 03.09.2013г. застройщик привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере пятьсот тысяч рублей. Застройщику выдано предписание об устранении нарушений, объект взят на особый контроль.

Gum01