ГИ ГСН Томской области: итоги первого полугодия 2018 года

11 июля 2018, 16:33

Straf

В первом полугодии 2018 года Главная инспекция государственного строительного надзора Томской области осуществляла надзор в отношении 279 объектов капитального строительства и провела 158 проверок строящихся и реконструируемых объектов.

В результате проверок инспекторы выявили 57 административных правонарушений, выдали 57 предписаний об их устранении и сделали 24 предостережения о нарушении проектной документации или градостроительного законодательства.

Из 57 рассмотренных административных правонарушений только 24 завершились наложением административного штрафа. Общая сумма денежных санкций превысила один миллион рублей, из которых 752 тысячи рублей уже поступили в бюджет.

Среди нарушений, допущенных застройщиками, традиционно лидируют нарушения технологии производства работ и проектной документации (36 %) и неисполнение уже сделанных предписаний (47 %). Случаи «самовольного» (без разрешения) строительства объектов, факты производства работ без допуска саморегулируемой организации, а также эксплуатация объектов капстроительства без разрешения на ввод в эксплуатацию носят единичный характер.

Учитывая изменения в законодательстве, направленные на снижение административных барьеров и повышение уровня комфортности ведения бизнеса, каждое четвертое рассмотрение дела об административном правонарушении, выявленном ГИ ГСН Томской области, в инспекции или в судах прекращено по малозначительности, либо в отношении нарушителей вынесено предупреждение без наложения административного штрафа.