В первом квартале проведено 98 проверок, каждая третья - выявила нарушения

10 апреля 2017, 10:30

Img 7400

По результатам 98 проверок, проведенных в первом квартале 2017 года выявлено 30 нарушений градостроительного законодательства.
Каждая третья проверка, проведенная в первом квартале 2017 года Инспекцией государственного строительного надзора Томской области, выявила нарушения. Всего за первые три месяца 2017 года по результатам проведенных проверок составлено 25 административных протоколов.

Основные нарушения связаны с несоблюдением лицами, осуществляющими строительство технических регламентов и проектной документации. Однако все указанные нарушения не затрагивали характеристики надежности и безопасности строящихся объектов. По всем, выявленным нарушениям составлены протоколы, а так же выданы предписания об устранении нарушений.

Ощутимо снизились показатели нарушений порядка строительства объектов, а именно – строительство без разрешения, так называемая «самоволка». В первом квартале отмечены лишь единичные случаи производства работ без разрешения, справедливости ради следует отметить, что на сегодняшний день, все разрешительные документы на данных объектах оформлены застройщиками в установленном законом порядке.
Четвертую часть правонарушений составляет невыполнение в установленный срок законного предписания органа государственного строительного надзора.

По результатам рассмотрения постановлений сумма начисленных штрафов в размере 830 000 рублей поступит в бюджеты муниципалитетов.

Постановления вынесены в отношении должностных лиц и организаций: Администрация Александровского поселения, Аадминистрация Колпашевского района, АО НПЦ Полюс, Департамент капитального строительства администрации г.Томска, ЗАО СУ ТДСК, ЗАО Том-Дом, ОАО Томскнефть ВНК, ООО Атлант, ООО ЗКПД ТДСК, ООО ИСК ТРАСТ, ООО Рафстэл, ООО Спецгазстрой, ООО Строй ТЭКС, ООО СтройГарант, ООО ТД Ронокс, ООО Томлесстрой, ФГУП РТРС.

Img 7398