СВОЕВРЕМЕННАЯ ОПЛАТА АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА - ЗАЛОГ ДАЛЬНЕЙШЕГО ФИНАНСОВОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

Если в отношении вас составлены протоколы об административном правонарушении с наложением штрафа, не забудьте оплатить их в течение 30 суток с момента вступления постановления в законную силу.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок вы автоматически совершаете новое административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 КоАП РФ.

Статьей предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы, которую вы не оплатили. Кроме того, вам может грозить административный арест на срок до пятнадцати суток.

Например, если штраф, наложенный сотрудником уполномоченного органа составил 100 рублей, но вы его не оплатили в течении 30 дней с момента вступления постановления в законную силу, то автоматически совершили административное правонарушение предусмотренное ст.20.25 КоАП РФ, сумма штрафа по которому составит уже 200 рублей.

Таким образом, Службой судебных приставов в отношении вас будет возбуждено уже два исполнительных производства - на 100 и 200 рублей, а также установлен срок для добровольного исполнения - до 5 дней.

Если вы не оплатили штраф в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, он применит к вам еще одну штрафную санкцию - вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора в соответствии со ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сумма исполнительского сбора составит по каждому возбужденному исполнительному производству 500 рублей. Итого общая сумма взыскания уже составит 1300 рублей.

Таким образом, сумма штрафа со 100 рублей увеличилась до 1300 рублей или в 13 раз.

Управление федеральной службы судебных приставов по Томской области

Fssp